СЛУЖБА ЗДОРОВЬЯ

МЕДИЦИНСКИЙ КАБИНЕТ ШКОЛЫ

В здании школы функционирует медицинский кабинет, в соответствии с полученной лицензией на осуществление медицинской деятельности.

Медицинская сестра: Кострикова Ирина Николаевна

Телефон: (812) 417-34-27

Г Р А Ф И К    Р А Б О Т Ы медицинского кабинета ГБОУ СОШ № 653 и дошкольного отделения Калининского района Санкт – Петербурга имени Рабиндраната Тагора

ПонедельникВторникСредаЧетвергПятница
  08.00-18.00  08.00-18.00  08.00-18.00  08.00-18.00  08.00-18.00

Медицинский блок расположен на первом этаже ОУ

В состав входят кабинеты: кабинет врача, процедурный (школа и дошкольное отделение).

Площадь 84,6 кв.м.

Медицинское обслуживание осуществляется медицинскими работниками  СПб ГБУЗ ГП № 54. Имеется график вакцинации обучающихся, который своевременно выполняется. Медицинский работник отслеживает уровень заболеваемости обучающихся, осуществляет контроль санитарного состояния школы, теплового и воздушного режима,  режима питания, проводит профилактические мероприятия.     Проводятся плановые осмотры учащихся врачами-специалистами (окулист, невропатолог, хирург, эндокринолог, гастроэнтеролог), организуется работа по профилактике гриппа и ОРВИ. В медицинском кабинете проведен капитальный ремонт.

Статистика по хроническим заболеваниям у учащихся в 2021– 2022 учебном году

Организация медицинского сопровождения обучающихся в ГБОУ СОШ № 653 и дошкольного отделения в 2022-2023 учебном году

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием:

тонометр с детской манжеткой, весы медицинские электронные ВМЭН-150-100-И-Д-А, Холодильник фармацевтический специализированный ХФ-250 “Позис”, холодильник Норд ДХ 403-010, ОБР-30 МедТеко светильник закрытого типа (рециркуляр), УФ-обеззараживатель, облучатель переносной ОБНП 2*15 исп2,  ростомер РМ-1, РМ-3, автомат очистки  питьевой/ вод., амплипульс-5, аппарат светоотражения “Ортадент-2”, динамометр кистевой, плантограф, аппарат искусственной вентиляции легких Амбу, таблица для определения зрения, помещенная в аппарат Рота, термометры медицинские,  пузырь для льда, лоток почкообразный, шпателя медицинские,  ширма медицинская, шкаф медицинский для хранения лекарственных средств, столик инструментальный, столик манипуляционный, бикс большой и маленький, термоконтейнер для транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов, дозаторы для мыла, бумажные полотенца, антисептик для обработки рук,  лампа настольная письменный стол, стулья, ширма, кушетка, шкаф медицинский, шкаф канцелярский, персональный компьютер, принтер, калькулятор, телефон.

Санитарно-просветительская деятельность

Врач и медицинская сестра школы активно ведут санитарно-просветительскую работу совместно с педагогами школы по важным вопросам профилактики заболеваний, например, «Что такое туберкулез», «Как сохранить зрение», а также по предупреждению социально обусловленных заболеваний («Что ты должен знать о СПИДе», «О вреде табакокурения», «Наркотоксикомания» и др.).

По результатам диспансеризации учащихся осуществляется мониторинг групп здоровья, наиболее распространенных заболеваний. Так среди учащихся 5-9 классов наметилась тенденция на укрепление здоровья, выразившаяся в росте числа детей с I группой здоровья и сокращением численности детей с III группой здоровья, и сокращении числа дней, пропущенных по болезни.

Школа оснащена всем необходимым для здоровьесбережения:

Аквакомплекс  270 л. Панорамный

Бассейн сухой с наполнителем (шар)

Вибромассажер ленточный

Водоочиститель “Экомастер”