Обязательна ли школьная форма в школе?

Требования к внешнему виду обучающихся определено Положением о школьной форме и является обязательными для всех обучающихся. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим школьника.

Можно ли питаться школьникам своим обедом, взятым из дома?

Школа предоставляет учащимся ежедневное горячее питание, которое соответствует всем требованиям правильного питания. Обеды, взятые из дома можно только в помещении столовой школы.

Должны ли быть выставлены оценки за ВПР в школьный журнал?

Нет, не должны. По замыслу Рособрнадзора ВПР — это диагностический инструмент, а не промежуточная или итоговая аттестация. Ученики получают баллы, учителя и ведомства их анализируют и решают, как лучше построить дальнейшую образовательную работу.

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка?

В 1 классе обучение действительно безотметочное. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда.