Традиции ОДОД

• Традиция — та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее

Каждая воспитательная система имеет среду – свое жизненное пространство, в котором осуществляется совместная деятельность и общение членов сообщества, развиваются межличностные и деловые отношения, формируются индивидуальные и групповые ценностные ориентиры.

Вот почему в нашей школе приоритетным направлением в деятельности отделения дополнительного образования детей является приобщение обучающихся к культурным традициям, раскрытие их индивидуальности через традиционные формы общешкольных мероприятий.

Для предъявления и демонстрации творческих достижений обучающихся в ОДОД по различным направлениям деятельности созданы все условия:

1.По результатам учебного года подводятся итоги на традиционном мероприятии «Фестиваль искусств», грамотами отмечаются успехи и достижения учащихся. Педагоги стремятся отметить личные достижения каждого. На общешкольной церемонии «Звездный час» отмечаются высокие творческие и спортивные достижения грамотами, кубками и памятными подарки.

2. Организуются выставки творческих работ художественной направленности, персональные вернисажи “На пути к мечте”.

3. В рамках научно-практических конференций школьников, НПК “Тагоровские чтения” представляются результаты исследовательской и проектной деятельности учащихся объединений социально-гуманитарной направленности.

4. На информационных стендах регулярно публикуются результаты конкурсов, смотров и спортивных соревнований и поздравления победителей и участников.

5. На ЖК-панелях школы систематически демонстрируются видеоматериалы о выступлениях хореографических коллективов, вокально-хоровой студии “Гармония”, команд ШСК и творческие продукты учащихся объединения “Медиа-школа”

6. Достижения учащихся ОДОД активно освещаются на страницах официального сообщества школы в ВКонтакте и на сайте школы.

ПРАЗДНИК “ОДОД ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ”

Праздник “ОДОД открывает двери” проводится ежегодно в сентябре в первые учебные недели.

Целью этого традиционного мероприятия является не только привлечение детей к занятиям в ОДОД, но осуществление преемственности в кружковой деятельности ОДОД. Ведь только восхищаясь успехами тех, кто уже достиг каких-то высот, новичок захочет стать таким же.

В рамках праздника  «ОДОД открывает двери» традиционно проводятся:

1. Концерт для обучающихся и родителей. Концертная программа составляется из номеров, подготовленных в предыдущий учебный год. Зрители и участники  получают заряд положительной энергии. (Афиша праздника)
  2. Мастер-классы, на которых можно ознакомиться с деятельностью конкретных программ в их локациях, получить более подробную информацию от педагогов.
  3. Трансляция видеороликов занятий танцевальных коллективов и их выступлений на ЖК-панелях школы.
  4. Родительские собрания, посвященные деятельности ОДОД.
  5. Информирование о работе кружков и секций в социальных сетях и родительских чатах.
  6. Выпуск школьной газеты, посвященный итогам праздника.

ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ

Фестиваль искусств – это ежегодные отчетные мероприятия объединений художественной и социально-гуманитарной направленностей ОДОД. На сегодняшний день они имеют свои традиции, свою историю. Детское творчество разнообразно и многогранно, все хотят показать свои достижения по максимуму. Именно поэтому в 2014 году было принято решение о проведении традиционного весеннего Фестиваля искусств вместо одного общего сборного концерта, в котором участников ограничивали 1-2 номерами от коллектива. Фестиваль длится в течение недели и даёт возможность родителям, одноклассникам наших юных певцов, танцоров, театральных артистов, журналистов, художников увидеть и услышать практически всё, чему ребята научились за год. Для всех его участников – это творческий отчет и яркий зрелищный творческий марафон.
Проводятся фестивали ежегодно в апреле. Каждый день Фестиваля отмечен премьерами, вернисажами, концертами, презентациями творческих проектов.

Традиционные события Фестиваля:

1. Концерты творческих коллективов индийских танцев «Сварнакамалам», «Ратна», «Радость жизни», вокально-хоровой студии «Гармония».
  2. Большой творческий отчет с участием всех возрастных групп хореографический коллектив «Цветик-семицветик».
  3. Проходят показы спектаклей театральной студии.
  4. Выставки работ изостудии «Подсолнухи».
  5. Выставки достижений студии Азбука мультимедиа».
  6. Презентации деятельности редакционной коллегии школьного издания «Наша газета».
    В рамках фестиваля проходит церемония награждения. Руководители коллективов отмечают достижения своих воспитанников, творческое участие в общешкольных мероприятиях, в торжественной обстановке под звуки фанфар вручаются грамоты победителей и лауреатов международных, городских и районных конкурсов, смотров и спортивных соревнований

“Фестиваль искусств” 2021 год

Праздник “Дивали” 2021 год (видео)