Основной государственный экзамен (ОГЭ)

Освоение имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9).

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ):

• при проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания. ОГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ОГЭ по иностранным языкам);
  • ГВЭ проводится с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Проходить ГИА-9 в формате ГВЭ могут только отдельные категории лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования (см. подраздел “Участники ГИА-9”). ГВЭ по всем учебным предметам проводится на русском языке в письменной или устной форме (по желанию участника экзамена).

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, установленном Минпросвещения РФ, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Для проведения ГИА-9 составляется единое расписание.

На территории Санкт-Петербурга ГИА-9 организуется и проводится Федеральной службой понадзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с Комитетом по образованию. Организационно-технологическое обеспечение проведения ГИА-9 в Санкт-Петербурге осуществляет Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования “Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий”, выполняющее функции Регионального центра обработки информации (РЦОИ).

Участники ГИА-9

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также имеющие результат “зачет” за итоговое собеседование по русскому языку.

Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, проходят ГИА-9 экстерном в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию. Они допускаются к ГИА-9 при условии получения ими на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат “зачет” за итоговое собеседование по русскому языку.

Вправе выбрать форму прохождения ГИА-9 (ОГЭ или ГВЭ):

• обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья
  • обучающиеся – дети-инвалиды и инвалиды, осваивающих образовательные программы основного общего образования.

Для этой группы выпускников формы государственной итоговой аттестации могут сочетаться.

Выбранные участниками ГИА учебные предметы, форма/формы ГИА (для тех, кто вправе выбрать форму экзамена), а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях. Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Предметы ГИА-9

ОГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Для получения аттестата обучающиеся сдают обязательные предметы — русский язык и математику, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам:

• физика;
  • химия;
  • информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
  • биология;
  • история;
  • география;
  • английский язык;
  • немецкий язык;
  • французкий язык;
  • обществознание;
  • испанский язык
  • литература.

Неудовлетворительный результат

Если обучающийся при сдаче ГИА-9 получает неудовлетворительный результат (два балла) не более, чем по двум учебным предметам (из четырех сдаваемых), то он может пересдать их в резервные сроки основного этапа, определенные приказом.

Если обучающийся при сдаче ГИА-9 получает неудовлетворительный результат (два балла) более, чем по двум учебным предметам, либо получает повторно неудовлетворительный результат по одному предмету ГИА в резервные сроки, ему предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября.

Для повторного прохождения ГИА-9 следует восстановиться в организации, осуществляющей образовательную деятельность на срок, необходимый для прохождения ГИА-9.

Расписание ГИА-9

ДатаОГЭГВЭ
24.05.2023Физика, Биология, ИсторияФизика (ГВЭ), Биология (ГВЭ), История (ГВЭ)
30.05.2023Химия, Информатика и ИКТ, География, ОбществознаниеХимия (ГВЭ), Информатика и ИКТ (ГВЭ), География (ГВЭ), Обществознание (ГВЭ)