Организация деятельности по поддержке способностей и талантов обучающихся

В Отделении дополнительного образования детей создаются условия для оптимального развития мотивированных и одаренных детей, обеспечение возможности творческой самореализации личности учащихся в различных видах деятельности. Система по поддержке талантов и выявлению способностей ориентирована не только на работу с одаренными детьми, но и на развитие одарённости в каждом ребёнке.
Одаренность проявляется как в деятельности, так и в общении и оценивается по динамике результативности. Для успешного развития одаренности необходимо создание насыщенной, эмоционально богатой культурной среды, где одаренность ребенка могла бы проявиться, прежде всего, через мотивацию к деятельности с последующим достижением значимых для него результатов.
В образовательной практике ОДОД нашей школы сложились следующие формы выявления талантливых детей.
Формы выявления талантливых и способных детей:

1. Знакомство детей с дополнительными общеобразовательными программами и педагогами проходит на таких мероприятиях как ежегодная презентация дополнительного образования «Одод открывает двери», в рамках которой проходят концерты, мастер-классы и творческие мастерские, где могут принять участие все желающие, родители и дети. На этих мероприятиях происходит первичное выявление способностей детей.
  2. Общешкольные конкурсы, смотры и фестивали организуются с целью предоставить каждому воспитаннику ОДОД или ученику школы, который еще не определился с выбором, возможность реализовать свой творческий потенциал, попробовать свои силы в творчестве. Эти мероприятия также помогают выявить талантливых детей и пригласить их на обучение по программам дополнительного образования, с целью дальнейшего развития их способностей.
  3. Соревнования и спортивно-игровые мероприятия способствуют выявлению детей с особой склонностью к занятию физкультурой и спортом.

Ряд мероприятий социально-значимой направленности помогают детям определить свое место в социуме
В дальнейшем, в процессе реализации дополнительной общеобразовательной программы, педагоги выстраивают индивидуальную траекторию развития детей, оказывают педагогическую поддержку и помощь развивать таланты и способности.

Для развития способностей и талантов детей педагоги используют следующие формы работы:

Работа по индивидуальному образовательному маршруту. В ходе его реализации на постоянной основе отслеживаются успехи ребенка, по мере накопления знаний и навыков, обучающимся предлагается принимать участие в мероприятиях, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спорта, интереса к научной (научно-исследовательской), технической, творческой деятельности.

Участие в конкурсах, фестивалях, соревнованиях, исследовательская деятельность, в научно-практических конференциях. Задача педагога, помочь в самореализации и так организовать свою работу, чтобы эта часть его творческого или спортивного пути была успешной. А исследовательская деятельность способствует развитию интеллекта и активизации личностной позиции, что является немало важным для талантливого ребенка.

Социально-значимая деятельность. Часто, активные, талантливые дети реализуют свои способности в социально-значимых областях деятельности, участвуют в деятельности общественных объединений: Российское движение школьников, добровольческие организации.

Для поддержки успешных талантливых детей в ОДОД созданы условия для демонстрации достижений и мотивации для дальнейшего развития. По результатам учебного года подводятся итоги на традиционном мероприятии «Фестиваль искусств», грамотами отмечаются успехи и достижения учащихся. Педагоги стремятся отметить личные достижения каждого. На общешкольной церемонии «Звездный час» отмечаются высокие творческие и спортивные достижения грамотами, кубками и памятными подарки.

2020-2022 г.г.

Организация деятельности по поддержке способностей и талантов обучающихся ОДОД ГБОУ СОШ № 653 Калининского района Санкт-Петербурга имени Рабиндраната Тагора в 2020-2021 г.

Организация деятельности по поддержке способностей и талантов обучающихся ОДОД ГБОУ СОШ № 653 Калининского района Санкт-Петербурга имени Рабиндраната Тагора в 2021-2022 г.